Loader
Еврейская Одесса. 1917-й
646
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-646,page-child,parent-pageid-233,bridge-core-2.6.1,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,qode-page-loading-effect-enabled,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-24.6,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.5.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-301
 

В Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» заработала выставка «Еврейская Одесса. 1917-й». На выставке представлены газеты, листовки и афиши 1917 года, дающие представление о том, чем в это время жил город. Среди экспонатов выставки — одесская газета с манифестом об отречении Николая II, а также материалом о событиях в Петрограде и реакции одесских городских властей. Большое внимание на выставке уделяется политической жизни, ведь сто лет назад в Одессе проходил ряд выборов в различные органы власти.

«У нас есть шикарная заметка о разбирательстве в суде: можно ли в синагоге проводить политагитацию? Домовладелец, который предоставлял свое здание под синагогу, подал в суд. Он давал разрешение на молитву, а евреи, которые приходят, занимаются политической агитацией. Судья постановил, что раз синагога – это место собраний, то политическую агитацию там проводить можно», — рассказывает сокуратор Музея истории евреев Одессы Владимир Чаплин.